Облачная Рендерферма
Маколов Степан Викторович
Институт космических и информационных технологий СФУ
Кузьмин Дмитрий Александрович
СФУ ИКИТ Кафедра Высокопроизводительных вычислений.
Информационные сервисы

Проект представляет собой способ построения облачного (SaaS — Software as a Service) web-приложения, которое позволяет управлять процессом распределенного рендеринга (визуализации трехмерных изображений). Такие сервисы также называются «рендерфермами». Для визуализации используется суперкомпьютер. Сервис позволяет принимать от пользователей задачи и входные файлы (трехмерные модели, текстуры и т.п.) для рендеринга, ставить эти задачи в очередь обработки на суперкомпьютере, получать оперативную информацию о ходе визуализации, а также возвращать графические файлы (изображения или видео) в выбранном пользователем формате и разрешении.
Архитектура рендерфермы состоит из четырех частей:
1. Плагины для систем 3D-визуализации (3DsMax, MAYA);
2. Сервер управления рендерингом (отвечает за хранение данных о заданиях, вычислительных узлах, а также за распределение нагрузки между вычислительными узлами суперкомпьютера);
3. Суперкомпьютер (Принимает задания и осуществляет распределенную обработку трехмерных моделей);
4. Концентратор клиентов (Web-приложение, включающее в себя подсистему управления пользователями(клиентами), биллиинг, подсистему взаимодействия с сервером управления рендерингом).

буду использовать собственный компьютер (ноутбук)
C/C++
HTML / XHTML
CSS