Разработка мобильного приложения дополненной реальности «Виртуальная археология»
Черкашин Александр Евгеньевич
СФУ, ГИ
Рогачев Александр Игоревич
Рудов Иван Николаевич
Романюк Мария Евгеньевна
Пиков Никита Олегович
Кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института Сибирского федерального университета
Имя пользователя:

Данный проект демонстрирует возможности применения современных технологий в области дигитализации объектов археологического наследия и их представление с применением дополненной реальности. Разработано мобильное приложение, которое обеспечивает доступ к артефактам (их цифровым копиям), полученным в ходе полевых исследований ансамбля Шивера-Пропихино, расположенного на берегу р. Анагары.
Технология дополненной реальности открывает новые возможности для изучения древних источников, позволяя изучать материалы дистанционно. В настоящее время кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях ГИ СФУ ведет работу по созданию проекта, представляющего собой печатное издание с иллюстрированным словарём археологических терминов и мобильным приложением дополненной реальности для платформ IOS и Android.

C#
Unity3D