Crucigramma (Электронная система кроссвордов)
Лучинин Михаил Олегович
МОУ «Гимназия № 11» (Ленинский район)
Конторин Владимир Александрович
Детский центр дополнительного образования IQ («Эдиком»)
Дебют
2007-2008

Crucigramma (лат. «Кроссворд») — система электронных кроссвордов, позволяющая пользователям создавать кроссворды и работать с ними. Основная цель — помочь педагогам проверять качество усвоения знаний своими учениками; разработанная система также может использоваться в процессе самообразования.

Изюминка проекта — генератор кроссвордов: на рынке сегодня представлено много приложений, предлагающих создать кроссворд самому по заданной сетке, и только мизерное количество ПО предлагает помощь в процессе генерации. Нами в данном проекте представлен собственный эффективный алгоритм генерации кроссворда.

Crucigramma — не распространяющееся ПО, а площадка для всех желающих. Подразумевается, что существует основной сервер проекта, отвечающий за все операции, в том числе за генерацию кроссвордов — на нём и работает алгоритм. Пользователи регистрируются, выбирают тему и сразу же помогут приступить либо к созданию, либо к решению кроссворда (сама игра происходит с использованием технологии AJAX). Существует разделение прав доступа (администрация, преподаватели, ученики), а также система соревнований между учениками за качество решения кроссвордов, а также между педагогами за качество и количество составленных кроссвордов.

Проект написан на языке программирования PHP, использует базу данных MySQL, для работа с пользователями — XHTML, CSS, JavaScript, из чего следует преимущество проекта — кроссбраузерность и кроссплатформенность, которые закладывались в него с самого начала.

Проект (технический аспект) разработан фирмой JT, организованной при поддержке детского центра дополнительного образования IQ («Эдиком») и выступающей на Soft-Параде с целым рядом проектов.

HTML / XHTML
CSS