Подсистема по управлению бизнес-процессами системы электронного документооборота ВУЗа
Душин Егор Андреевич
Кемеровский государственный университет
Завозкин Сергей Юрьевич
Гудов Александр Михайлович
Кемеровский государственный университет
Информационные сервисы
2006-2008

В КемГУ разрабатывается система электронного документооборота (СЭД), автоматизирующая управление документами, бизнес-процессами (БП) и обеспечивающая интеграцию информационных систем (ИС). Одним из ключевых компонентов СЭД является система управления бизнес-процессами (СУБП).
В работе проведен анализ современных СУБП, стандартов и языков описания БП. В результате анализа построен комплекс моделей СУБП, включающий информационную и функциональные модели, модель структуры данных и модель процессно-ориентированной интеграции информационных систем. В качестве основных объектов информационной модели выделены: бизнес-процесс, процесс, задание, функция. Их определения разработаны на основе терминов и определений стандарта менеджмента качества ISO 9000:2000. Для удобства формализации введенных объектов СУБП и организации взаимодействия между ними разработан язык описания бизнес-процессов KemsuBPDL, позволяющий также запускать произвольные программные скрипты и осуществлять преобразование данных для передачи между ИС.
На основании построенного комплекса моделей и языка KemSUBPDL реализован прототип СУБП, включающий интерпретатор языка, модуль управления движением документов, модуль управления БП, модуль по управлению поручениями, модуль обеспечения интеграции информационных систем.
В настоящее время СЭД внедрена в тестовую эксплуатацию в КемГУ. По результатам тестовой эксплуатации будет скорректирован комплекс моделей СУБП и произведена соответствующая модернизация.

sed.kemsu.ru