Пакет программ для тематической обработки аэрокосмических изображений
Власов Алексей Сергеевич
Ульянов Сергей Юрьевич
Программирование

Разработанный пакет обеспечивает выполнение процедур предварительной и тематической обработки изображений. К процедурам предварительной обработки относятся: геометрическая коррекция (топопривязка), фильтрация, изменение яркости и контраста. При тематической обработке используются методы аппарата распознавания образов:

• метод пороговой сегментации;
  • сегментация путем наращивания областей;
  • метод минимальных расстояний;
  • метод параллелепипедов;
  • метод максимального правдоподобия;
  • корреляционно-экстремальный алгоритм;
  • кластерный анализ (алгоритм ISODATA).

Результат тематической обработки сохраняется в отдельный файл и используется при определении параметров объектов классифицированного изображения. При этом могут использоваться как аэрокосмические изображения, так и изображения, полученные с микроскопов.

Власов Алексей Сергеевич 1998 - 2003г. Красноярский государственный технический университет, Факультет Информатики и Вычислительной Техники, специальность инженер - математик, системный программист. Программирование: C++, Borland C++ Builder, Visual C++, Pascal, Delphi. Программирование 1С: Написание собственных конфигураций (компоненты Оперативный учет и Бухгалтерский учет), настройка и сопровождение типовых конфигураций.

Ульянов Сергей Юрьевич 1998 - 2003г. Красноярский государственный технический университет, Факультет Информатики и Вычислительной Техники, специальность инженер - математик, системный программист. Программирование: C++, Borland C++ Builder, Visual C++, Pascal, Delphi. Архитектуры: Microsoft DirectShow, COM.