Аналитическая информационная система «Деканат»
Юртов Егор Петрович
АСУ и офисные приложения

PhotoСубъектом комплексной автоматизации является организационно-функциональная деятельность студенческого отдела кадров, учебного управления и деканатов факультетов, направленная на обеспечение учебного процесса, а также планово-финансового управления, направленная на учет стипендиального фонда и различных пособий. Разрабатываемая аналитическая информационная система «Деканат» относится к автоматизированным системам управления организационными объектами. Целью разработки данной системы является создание среды, осуществляющей информационно-вычислительную поддержку учебной деятельности деканата. Данная цель может быть представлена в виде набора решаемых задач: обеспечение единого информационного пространства для персонала деканатов и администрации университета; обеспечение эффективного взаимодействия с другими подсистемами в рамках разрабатываемой в КемГУ ИАИС, а также внешними информационными системами. В работе отражается подход к проектированию и реализации информационной аналитической системы на уровне типового деканата ВУЗа. Проектирование и разработка системы ведется с использованием методологии Rational Unified Process и новейших технологий разработки ПС. Модель системы соответствует бизнес процессам ВУЗа. Через ядро АИС «Деканат» происходит взаимодействие пользователей системы. Ядро системы тесно связанно с Системой справочников, Системой защиты информации и разграничения доступа, а также с компонентами ИАИС ВУЗ. АИС «Деканат» построена на основе трехуровневой архитектуры. При этом в качестве хранилища данных и платформы для реализации бизнес-логики выступает СУБД Oracle 8i, связующим звеном - WEB-сервер приложений Tomcat 4.1.18, в котором реализован пакет "KemsuWeb", обеспечивающий единую среду для создания web-приложений, клиентом выступает web-броузер (MS Internet Explorer 5.0 и выше, Netscape Navigator и др.) пользователя. Разработка АИС «Деканат» ведется с использованием технологий: управление взаимодействием пользователей с подсистемой: J2EE; формировании выходных данных для отображения в броузере: XSLT; формирование документов в формате PDF: XSL-FO; выходные данные: XHTML, CSS, JavaScript. На всех этапах разработки АИС ведется документация системы, соответствующая международным стандартам ISO 12207, ISO 9000-3.

Опыт работы: Ноябрь, 2001 - по текущее время ЦНИТ, КемГУ Должность: Программист Обязанности: Администрирование web-серверов КемГУ, СУБД Oracle; разработка ПО, направленного на обеспечение учебного процесса в ВУЗе.
Профессиональные навыки: Разработка программного обеспечения: OOAD, RUP, UML (Rational Enterprise Suite 2003) SADT, DFD, ERD
СУБД: Концепции баз данных, Разработка приложений под СУБД "Oracle 8i" (SQL, PL\SQL) Администрирование Oracle 8i
UNIX: AIX 4.3, Solaris(7-9), SLES 8.1 - уровень администратора
Технологии: J2EE, XML, XSLT (разработка web-приложений)
Языки программирования: С (MPI -параллельное программирование), Object Pascal (Delphi 5.0) (разработка приложений, в связке с СУБД "Oracle")
Сертификаты: Solaris OE System Administration for Trainers
Крупные Проекты: АИС «Деканат» (Анализ требований, проектирование, реализация).