Экспертная система «Мониторинг профессиональной компетентности и культуры работников образования»
Якимов Игорь Сергеевич
СибГТУ, 27-6
Якимов Сергей Петрович
СибГТУ, кафедра информационных технологий
Программирование
2005-2007

Данная работа посвящена проблеме усовершенствования процедуры аттестации в школах, а также обеспечению автоматизированного мониторинга профессиональной компетентности и культуры работников образования. В основу работы экспертной системы была заложена аттестационная технология Н.А. Эверт и ее научные разработки. Данная экспертная система была реализована по классической схеме построения экспертной системы. Физически база данных представлена динамической базой данных с непостоянными количеством и составом таблиц. Вспомогательные таблицы генерируются по мере необходимости решателем ЭС в зависимости от применяемых в данный момент правил. Для формирования отчётов и выдачи рекомендаций по самосовершенствованию конечному пользователю так же используются динамически генерируемые таблицы. Наиболее статичной частью, ядром базы знаний является дерево фактов и правил. Данная экспертная система выполняет функции не только мониторинга, но и обучения, диагностики и отладки. Диалоговая часть экспертной системы представлена четырьмя модулями и информационной справкой.