Сидоров Михаил Юрьевич

PhotoСоздание видеофильма и интерактивной презентации в качестве наглядных пособий при изучении темы «Правила техники безопасности при работе в компьютерном классе» Проект представляет 4-х минутный видеоролик по правилам ТБ в компьютерном классе под названием «Мишкин сон», который снимался цифровой видеокамерой с микрофоном, монтаж осуществлялся в программе Adobe Premier Pro. Видеофильм дополняется интерактивной презентацией, которая была создана для того, чтобы ученики могли подробнее узнать о факторах, вредно влияющих на организм человека (они размещены на слайдах для любознательных), закрепить усвоение правил и законспектировать их, при этом активно работая на компьютере. Главный герой фильма абсолютно не соблюдает правила ТБ, и в фильме обыгрываются ситуации, которые из-за этого с ним происходят. Кроме того, чтобы максимально задействовать зрительное и слуховое восприятие учащихся, правила ТБ в виде озвученных текстовых блоков появляются на экране в качестве заставок к каждому эпизоду фильма. Автор проекта принимал участие в работе над сценарием, снимался в качестве актера, занимался монтажом фильма и разработкой презентации. Настоящий ролик и интерактивная презентация по ТБ при работе с компьютером являются актуальными в связи с постоянным увеличением количества детей, работающих в компьютерных классах и отсутствием темы по правилам ТБ в школьных учебниках информатики. Вследствие чего видеофильм и презентация могут использоваться в любом классе на уроках информатики в качестве наглядных пособий при изучении темы «Правила безопасной работы в компьютерном классе».