«Публикатор» — система для работы с информацией
Перов Юрий Николаевич
Гимназия № 3 (Октябрьский район)
Перов Юрий Николаевич
Гимназия № 3
Информационные сервисы
2006—2009 (с планами)

Публикатор — веб-инструмент и система, предназначенная для коллективной работы над большим количеством информации. Его задача — совместить простоту блокнота с функциями опытного секретаря и верстальной программы.
Цель — являться удобным сетевой инструментом для работы с различными творческими проектами в условиях территориальной распределенности и при отсутствии единого времени для встреч.
Этот инструмент будет предназначается для открытых взаимодействий с коллегами по цеху на различных уровнях.
В основе его — совместная деятельность, взаимное рецензирование и консультирование плюс к тому — все необходимые инструменты. Справочники, словари, переводчики, типограф для форматирования текстов, орфограф для проверки правописания, шаблоны для построения диаграмм, – все это войдет в расширенную систему работы с текстами на базе технологии Веб-2.
Апробирован он был на Большой игре Всероссийского конкурса школьных изданий. Как сказано в одной из видео-презентации, созданной для этого инструмента: «Это настолько простая вещь, что ее смогли бы освоить даже шимпанзе!».
Важная часть Публикатора — шаблоны. Специальные формы «досье», новостного сообщения, интервью, опроса, статьи, фото-ряда, афористической ленты и дневниковой записи — были сделаны так, что ими можно воспользоваться и для коллективной работы, и для обычных публикаций, и даже для урочного задания. Можно сразу закачать в Публикатор материалы самого разного жанра и с разными особенностями литературного и типографского оформления. Получить оценку специалиста и прочитать комментарий эксперта.
Все инструменты — интерактивные. Например, шаблон опроса позволяет мгновенно получить диаграммы, а шаблон статьи — вложить в текст иллюстративный материал, «Дневник участника событий» отражает эмоциональный строй коллектива.
Публикатор получил много положительных отзывов от разных специалистов в своих профессиях: учителях, программистов, редакторов, бизнесменов. Теперь на его основе планируется создать еще более удобный сетевой инструмент для работы с текстами — «Публикатор II».
Различные центры и объединения могут осуществлять собственные проекты, в основе которых лежит обмен информацией и задача придания ей хорошего качества.

Проект, в котором я принимал участие и на базе которого проходит практику — глобален! В него вовлечено только на первый взгляд более сотни человек, постоянно работающих с ним. Это — не считая участников проекта из регионов.
Именно я создавал Публикатор, а также дополнительные инструменты для него. Публикатор создавался на базе Портала школьной прессы и скриптов Портала, реализованных другими программистами проекта.
Более подробную информацию о проекте Вы можете посмотреть здесь: http://portal.lgo.ru/.