Soft-парад — одна из немногих традиций, которая не только укоренилась и полюбилась в университете, но и является чисто университетским порождением, собственной, уникальной и исключительной нашей идеей (конкретно — идеей тогда еще Медиа-центра). В этом году Soft-парад прошел в 9-й раз. В четырех номинациях конкурса было представлено 34 проекта. В жюри, как обычно, вошли не только специалисты Центра Интренет, но и представители фирм, связанных с информационными технологиями (РKT, КТ-сервис, Полюс, АйТи, АстроСофт, Синтез-Н), которые напрямую заинтересованы в выявлении талантливых разработчиков с целью приглашения их к себе на работу. Примечательно в этом смысле, что в качестве представителей этих фирм в жюри были замечены некоторые участники прошлых конкурсов… А «Синтез-Н», например, прямо по окончании конкурса вручал победителям приглашения на собеседование.

Итак, в самой многочисленной номинации «Программирование» (представлено 12 проектов) 1 место занял Андрей Субботин (КрасГУ, проект «Система учета интернет-трафика»). Он разработал систему, по функциональным возможностям в каком-то смысле аналогичную возможностям proxy-сервера. Второе место у проекта Евгения Маменко и Валентина Богдана (КрасГУ, «SMS-сервис»). Они создали систему, которая позволяет с мобильного телефона, работающего в рамках стандарта GSM, подписываться на рассылки и получать их. Третье место — у Дениса Привалихина (КГТУ, «Интегрированная среда разработки программ на функциональном языке параллельного программирования "Пифагор"»).

Следующая по многочисленности номинация (10 проектов) — «Автоматизированные системы и базы данных». 1 место — Андрей Федин («Автоматизация учебного процесса при помощи программного продукта "1С: Предприятия 7.7"»). В работе этого программиста из Хакасии впервые применена чисто бухгалтерская система для автоматизации сопровождения учебного процесса. Второе место — Василий Черкашин (ХГУ, «Комплекс для проведения олимпиад по программированию»), 3 место — Павел Корягин (КГТУ, «Оболочка тестового контроля "Комната тестирования"»).

В номинации «Сайты» (8 проектов) побеждали коллективы авторов. 1 место отдано Рустаму Байбурину и Виктору Чихачеву (КрасГУ, проект «Федеральная Биржа Техники и Запчастей»). Их оригинальная разработка позволяет организовывать интернет-магазины, проведение тендеров и других функций в Internet. Эта программа внедрена и работает в Российской промышленной компании. Второе место — у Дмитрия Костеневича, Андрея Корболеева, Дениса Вильчевского и Антона Богданова (все — КрасГУ), подготовивших сайт «Красноярский компьютерный Internet-журнал "Xenia"». 3 место у «Справочника электронных компонентов» (авторы — Антон Резанов, Артем Старченко, Дмитрий Овсянников).

Наконец, в номинации «Дебют» дебютировало 4 проекта. Призами отмечено два проекта школьников: 1 место — «Интернет-Хостинг» (Станислав Кацевал, Антон Пыжев, Николай Качанов), 2 место — «Игровая программа "Менеджер"» (Максим Сячин).

Все участники Soft-парада получили дипломы, а победители — солидные призы. Основной вклад в призовой фонд внесли фирмы АйТи, КТ-сервис, РKT, а также Центр Интернет. За первое место в каждой номинации вручали принтеры (правда, струйные).