Суриков и его эпоха. Мультимедийный образовательный ресурс
Рыбникова Ирина Валерьевна
Гуманитарный институт СФУ
Смолин Артем Александрович
Бидус Борис Михайлович
Румянцев Максим Валерьевич
кафедра философии историко-философского факультета гуманитарного института СФУ
Имя пользователя:
2007-2008

Настоящий ресурс призван с помощью современных информационных технологий «вписать» жизнь и творчество всемирно известного художника в исторический контекст, воссоздав реалии конца XIX – начала ХХ века.
На протяжении сентября 2007 – января 2008 гг. был отснят необходимый фото- и видеоматериал, спроектирована интерактивная трехмерная модель родовой усадьбы Сурикова, разработана навигационная система в виде исторической карты города с расположенными на ней культурными объектами Красноярска, существовавшими при жизни художника и сохранившимися в настоящее время; подготовлены текстовые материалы, касающиеся произведений В. И. Сурикова, экспонирующихся в музее-усадьбе, этнографическая информация о хозяйственных постройках в усадьбе. Карта позволяет совершить виртуальное путешествие по Красноярску начала века, познакомиться с его историей, дает возможность увидеть старые фотографии исторических объектов. Экскурсия сопровождается детализированным просмотром работ Сурикова (цифровые изображения высокого разрешения). Трехмерная реконструкция позволяет детально изучить особенности сибирской усадьбы XIX века.