Удобный УМКД: Теория организации
Вашко Татьяна Александровна
КГТЭИ
2010-2011

УМКД – это совокупность нормативно-методических документов и учебно-методических материалов, обеспечивающих реализацию дисциплины в образовательном процессе и способствующих эффективному освоению студентами учебного материала, входящего в основную образовательную программу по одной из специальностей (направлению).

Учебно-методический комплекс – очень важная образовательная единица для всех студентов. Особенно важны УМК для студентов заочной формы обучения. Фактически, качество методического комплекса имеет определенное отношение к качеству освоения материала курса.

Проведя анализ недостатков размещения учебно-методических комплексов в электронных библиотеках вузов, мы пришли к тому, что необходимо создавать учебные пособия, используя технологию flash. Это объясняется следующими преимуществами:
• небольшой размер файла электронного пособия (3 – 10 Мб)
• абсолютная совместимость с ОС Windows, нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение, так как все необходимые программы уже встроены в операционную системы (Windows Projector, расширение файла пособия - .exe);
• относительная легкость редактирования и создания электронного пособия – разрабатывать подобные приложения будут, прежде всего, сами педагоги;
• рациональное размещение информации и удобство запуска: файлы лекций, практических заданий, дополнительной литературы в формате PDF разбиты по папкам, но студенту для запуска нужно кликнуть только на один исполняемый файл;
• эргономичная графическая оболочка, приятная для пользования и раскрывающаяся в полноэкранном режиме (full screen) - это не даст студентам отвлечься от работы в учебно-методическом электронном пособии;
• удобная навигация: с помощью флэш мы можем создать любую вложенность файлов, различные меню с выбором категории, переходом и т.д.;
• избегание некомплексного освоения дисциплины студентами путем структурирования имеющихся данных, а также их группировки по дидактическим единицам.

"Удобный УМКД: Теория организации" может быть примером рационального отношения к учебно-методическим единицам и привлечения внимания к изучению материала студентами вузов.

С докладом о проекте мы успешно выступали в VII-ой Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука» в секции "Теория и методика профессионального образования"

Проект будет дорабатываться и обновляться! В планах: введение контрольных тестов с проверкой результатов, конвертирование pdf-файлов в сам flash-проект.

буду использовать собственный компьютер (ноутбук)
Flash
Adobe Acrobat X, Adobe Photoshop CS4