Интеллектуальная обучающая система «Электронный репетитор»
Ломаско Павел Сергеевич
КГПУ им. В.П. Астафьева, кафедра ИВТ
Дейнеко Андрей Владимирович
Островой Евгений Викторович
Арзаев Артур Аликович
Программирование

Проект посвящен решению двух взаимосвязанных задач:

Теоретической – определение методологии построения интеллектуальной обучающей системы, опирающейся на личностные характеристики: психологические – особенности сенсорного восприятия учебной информации, выраженные в оптимальном соотношении аудиальной, визуальной, текстовой и интерактивной формах;дидактические – адаптирование уровня представления учебной информации в зависимости от степени сформированности у обучаемого тезауруса в предметной области.

Практической – построение информационной модели взаимодействия обучаемого и обучающей системы, определение характеристик обучения самой системы на основе учебной деятельности пользователя, программирование такого взаимодействия, то есть реализации «электронного репетитора» - обучающей системы, обладающей признаками мышления, а именно целенаправленного выбора педагогических воздействий, учитывающих индивидуальные особенности обучаемого при построении электронных учебно-методических комплексов.